×

На юге Кузбасса реки вскроются 14 апреля

Новокузнецк уже начал подготовку в паводковому периоду.

Снимок экрана 2015-03-11 в 18.12.50.png

В Новокузнецке начали готовиться к приближающемуся паводку, сообщила пресс-служба городской администрации. Уже сейчас в городе чистят от мусора и зарослей водопропускные сооружения, русла малых рек и канавы в частном секторе.

По информации специалистов гидрометслужбы, вскрытие рек на юге Кузбасса планируется 14 апреля (,плюс-минус семь дней в зависимости от погоды). Толщина льда на реках за последнее десять дней снизилась до 35 см. Для сравнения: в прошлом году в это время она достигала 66 см. Высота снежного покрова на сегодняшний день равна 42 сантиметров, хотя на 16 марта прошлого года его высота была всего 16 см. А во второй декаде марта синоптики вновь обещают осадки в виде мокрого снега. То есть все предпосылки для сильного паводка.

В связи с этим во всех районах Новокузнецка определены пункты посадки людей, если возникнет необходимость эвакуировать их из зоны подтопления. Подготовлено 82 единицы легкового и грузового транспорта, которые могут быть задействованы в этот период для вывоза людей в безопасную зону. Сегодня будут проверены системы оповещения (с включением сирен и громкоговорителей).

Кроме того, представитель компании «Новолекс», которая строит дамбу в районе торгового комплекса «Лента» на Левом берегу сообщил, что строительство возобновилось и завершится к концу марта.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp