×

В Кемерове открылась выставка современного искусства

Молодые художники Варвара Павлова и Дмитрий Куриленко представили своё видение художественного искусства.

В кемеровской галерее на Притомской набережной состоялось открытие выставки двух кемеровских художников Варвары Павловой и Дмитрия Куриленко. Корреспондент Сибдепо посетил экспозицию и даже побывал в творческой мастерской одного из них.

Частная галерея современного искусства и раньше работала в режиме открытия новых кузбасских художников, а с недавнего времени запустила проект, посвященный именно молодым сибирским творцам. Организаторам важно показать, что искусство в Кемерове не имеет границ, оно смешивает в себе стили и направления, открывает новые форматы и техники. Владельцы галереи уверены: в кемеровских художниках есть потенциал, его необходимо открывать публике и всячески поддерживать.

Первая выставка этого формата прошла 26 марта 2015 года. В трёх залах галереи объединились два живописца: Варвара Павлова, которая открыла своими работами необычное направление — сочетание строгой чёткой и глубоко детализированной графики и живописи.

Варвара пишет картины карандашом, маслом, тушью и акрилом, как она рассказа Сибдепо, некоторые её работы даже светятся в ультрафиолете. Художник пишет то, что вдохновляет, но на выставке больше всего было картин с животными: оленями, птицами и конями. К слову, Варвара Павлова занимается конным спортом и тренирует спортсменов в конно-спортивном клубе «Ритм».

Как определила свой жанр художник-график Варвара Павлова, ей стиль — неосюрреализм. Писать маслом Варвара училась в Екатеринбурге у мастера Станислава Атучина.


«Мои картины никому ничего не должны. Каждый сам может найти их смысл, увидеть в них свою историю, свои эмоции. И эта картина не должна — она будет висеть так, как захочет повесить её владелец», — рассказала Варвара Павлова о полотне, изображающем сюрреалистичный натюрморт.

artlib_gallery-268715-b_phixr.jpg

Ещё один кузбасский художник Дмитрий Куриленко представил свои работы в центральном зале галереи. Работы Дмитрия, в основном, это портреты. Как называет их сам живописец, это автопортреты других людей, как если бы они их нарисовали. Картины Дмитрия дышат красками, густыми мазками, они написаны на картоне, бумаге, столешницах и холсте, как бы создавая контраст со строго оформленными полотнами Варвары Павловой. Дмитрий пишет маслом, сочатая различные жанры и техники. Обучался живописи самостоятельно.

Картины Варвары и Дмитрия будут находиться в Галерее ещё месяц, любой желающий сможет посетить выставку и приобрести понравившееся полотно.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp