×

Суд приостановил работу угольного разреза «Заречный» после обвала

Эксплуатация объекта запрещена на 90 суток.

Суд приостановил работу угольного разреза «Заречный» после обвала

Как сообщили Сибдепо в Прокопьевском районном суде Кемеровской области, эксплуатация угольного разреза «Заречный» (принадлежит ООО «СУЭК Кузбасс») приостановлена на 90 суток. Суд признал руководство виновным в административном нарушении по статье «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов». 

Напомним, обвал на «Заречном» произошёл 1 апреля 2015 года. В результате горная порода перекрыла железную дорогу, повредила ЛЭП, из-за чего произошло отключение электроэнергии на угольном разрезе «Талдинский», который входит в структуру ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». Из-за этой аварии «СУЭК» и «Кузбассразрезуголь» некоторое время не могли решить, на чьём же разрезе произошло обрушение породы. 

В прошедшую пятницу, 10 апреля, в Прокопьевском районе прошло заседание КЧС, на котором выясняли причины обвала на угольном разрезе. Губернатор региона Аман Тулеев рекомендовал для исследования этого факта пригласить ведущие НИИ страны.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp