×

В Кемерове открылась выставка, посвящённая вкладу шахтёров в Великую Победу

В музее-заповеднике «Красная горка» посетителям покажут редкие документы угледобывающих предприятий. 

В Кемерове открылась выставка, посвящённая вкладу шахтёров в Великую Победу

16 апреля в музее-заповеднике «Красная горка» открылась выставка «Шахтёры били врага углём». Она создана при поддержке областного общественного фонда «Шахтёрская память» имени В.П. Романова и посвящена 70-летию Великой Победы.

«Все для фронта, все для Победы!» — девиз, который помогал не упасть духом труженикам тыла во время Великой Отечественной войны. И именно они, работники эвакуированных заводов и госпиталей, женщины, во многом заменившие мужчин, возглавившие руководство над предприятиями и шахтами, стали героями этой выставки.

«На нашей выставке представлены фотографии, документы, личные, семейные, архивы кемеровчан, – сообщила нам заместитель директора по развитию Ирина Левина. – К тому же вся информация доступна на специальном мультимедийном планшете, расположенном в зале. Там любой желающий может узнать о великой эвакуации, о том, как в Кузбасс перевезли 77 предприятий, 38 из которых были направленны в Кемерово, о трудовых наградах заводов, о том, как кемеровчане делали подарки фронту – собирали и отправляли деньги и тёплые вещи, а так же о женщинах, которые заменили мужчин в шахтах».

В числе экспонатов выдержки из газет, и даже аудиозаписи обращений И. В. Сталина и Ю. Б. Левитана.

Отметим, что выставка «Шахтёры били врага углём» будет входить в экскурсионную программу музея «Победа ковалась в тылу» и не имеет возрастных ограничений.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp