×

За взятку в одну тысячу кузбасского водителя посадили на три года

Автолюбитель предлагал деньги сотруднику ДПС.

74d166e6f33aede83d777086050ab90c.jpg

Крапивинский районный суд приговор 50-летнему водителя, который пытался дать взятку сотруднику ДПС, к трём годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры.

В августе 2013 года на автодороге в посёлке Крапивинский сотрудники ДПС остановили КамАЗ и выявили, что водитель нарушил правила дорожного движения. Он перевозил крупногабаритный груз (бетон) без специального разрешения. Когда инспектор составлял протокол, водитель положил на заднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля купюру достоинством 1000 рублей и попросил не составлять административный протокол. Сотрудник ДПС сообщил о случившемся в дежурную часть отдела полиции. Суд счёл автомобилиста виновным в преступлении и вынес приговор.

Кстати, наказание за взяточничество суд назначает всегда разное. Например, недавно в Междуреченске суд приговорил инспектора ДПС, регулярно вымогавшего с водителей взятки (от 1 до 10 тысяч рублей) к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно и штрафа в размере 450 тысяч рублей.

В июле 2013 года инспектора Ростехнадзора, которого признали виновным в трёх преступлениях («Получение взятки», «Служебный подлог», «Подделка документов»), приговорили к штрафу в 250 тысяч рублей.

Отметим, что в 2014 году из 289 выявленных коррупционных преступлений 237 (более 89%) – это взяточничество. Причём в большинстве своём это не пойманные за руку чиновники, а обычные водители, пытающиеся избежать ответственности при помощи взятки инспекторам ГИБДД (132 уголовных дела).

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp