×

В Сибири нашли подвид медведя, который считался вымершим 30 лет

Следы животного обнаружили в национальном парке «Сайлюгемский» на Алтае. 

В Сибири нашли подвид медведя, который считался вымершим 30 лет

Об обнаружении следов медведя, который считается вымершим уже 30 лет, сообщается на официальном сайте парка. По словам его работников, этой популяции медведей в Красной книге региона недавно присвоили нулевую категорию. Вид не регистрировали более 20 лет, и его существование было поставлено под сомнение.

Мишка оставил свои следы в бассейне реки Карасу, в трёх километрах от реки Баян-Чаган, говорится в сообщении.

«Научные сотрудники парка нашли, подробно описали на территории парка более 20 медвежьих покопок на поселениях сурков. Глубина некоторых из них достигает 60 см, а длина около 3 метров. Кроме того, у подножия Сайлюгемского хребта в верховьях реки Баян-Чаган, была обнаружена недоделанная и брошенная медведем берлога глубиной почти два метра. Подтверждением тому, что это сделал именно медведь, служат два фрагмента найденных следов: один на мягком грунте недалеко от раскопанных сурчинных нор, а второй на вершине горного хребта и тот факт, что ни одно животное, обитающее в этих местах не может рыть ямы такой глубины», — отмечается в официальном заявлении национального парка.

Впервые об обитании отдельной популяции медведей на хребте Сайлюгем на Алтае заговорили в 1996 году. Тогда же эта популяция была внесена в Красную книгу Республики Алтай. По предположению учёных, медведи Сайлюгема могут быть «родственниками» Тянь-Шанских белокогтых медведей, обитающих в схожих условиях.

Фото: http://sailugem.ru/

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp