×

В кемеровском Сосновом бору обустроили святой источник

Общественники очистили родник от мусора и установили рядом голбец.

В кемеровском Сосновом бору обустроили святой источник

Во Всемирный день защиты окружающей среды в кемеровском Сосновом бору общественники обустроили святой источник святого преподобного Серафима Саровского. Об этом сообщают в пресс-службе Кузбасской митрополии. Источник был освещён ещё 5 лет назад, однако его территорию облагородили только сейчас.

«Они не только очистили территорию родника от мусора, но также установили рядом с ним голбец (столб из лиственницы с закрепленными на нем кованым двускатным навесом, крестом и иконой святого). Такие сооружения в старину часто можно было видеть у святых источников и на обочинах дорог, — сообщают в пресс-службе. — Кроме того, поверх кладезя благотворители закрепили деревянную крышку-заслонку, которая будет защищать его от попадания пыли и мусора». 

После этого возле источника протоиерей Алексий Воронюк отслужил водосвятный молебен. Специально для богослужения сюда крестным ходом доставили объёмную икону преподобного Серафима Саровского. 

Отметим, что облагораживанием территории святого источника занимались участники общественного объединения «Духовные традиции земли Кузнецкой». Это уже третий источник, обустроенный ими. До этого ими были облагорожены кладези в посёлке Яя и селе Кучум Кемеровского района.

Фото: пресс-служба Кузбасской митрополии.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp