×

С 1 июля вступят в силу требования перевозки детей на автобусах

Дополнительные пункты правил перевозки определят максимальный возраст автобуса, наличие спутниковых системам и тахографов.

005.jpg

C 1 июля 2015 года вступает в силу пункт 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, сообщает Главное управление МВД РФ. Утверждён он был ещё в конце 2013 года.

В соответствии с дополнительными тебованиями автобус, используемый для перевозки групп детей, должен быть не старше 10 лет, соответствовать правилам перевозки пассажиров, допущен к участию в дорожном движении, оснащён тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Правила перевозки групп детей действуют уже 1,5 года, они определяют задачи и требования, предъявляемые к организованной перевозке 8 и более детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам.

«В Правилах, в частности, содержатся требования к профессиональной надежности водителей автобусов, привлекаемых к перевозке групп детей, требования по обеспечению безопасных условий перевозки при организации перевозочного процесса, — говорится в сообщении ведомства. — Положения Правил предусматривают возможность особого порядка допуска детей и сопровождающих в автобус и устанавливают требование о наличии схемы маршрута перевозки. Кроме того, в Правилах содержится требование о наличии в автобусе наборов пищевых продуктов в случае нахождения детей в пути более 3 часов, а также предусмотрен запрет на перевозку детей в возрасте до 7 лет более 4 часов».

В ночное время с 23 часов вечера до 6 утра организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них. В ночное время также разрешается завершить рейс в случае, если он был задержан в пути. При перевозке детей организованной транспортной колонной с продолжительностью рейса более 3 часов в поездке обязательно должен дежурить медрабоник.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp