×

Дмитрий Медведев предложил снизить пошлины на электронные госуслуги

По его мнению, это привлечёт больше граждан к использованию электронных услуг и снизит бюрократию.

Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о снижении пошлин при оформлении паспортов, загранпаспортов и некоторых других документов через электронные госуслуги.

Электронными госуслугами в настоящее время пользуются более трети граждан России, однако в целом ряде регионов есть отставания по этому показателю. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по информтехнологиям.

По его словам, уровень в 35% установлен в соответствующих планах. «В целом по стране мы с задачей справляемся», — сказал премьер, назвав усредненную цифру в 35,2%. При этом он сообщил, что только 22 региона добились или превысили плановые показатели. Между тем в 17 регионах ситуация гораздо хуже: «Менее половины от запланированного уровня, например, в Северокавказском округе этот показатель составил около 17 процентов».

«Положение дел необходимо исправлять», — заключил глава кабмина. Медведев подчеркнул, что «электронный диалог с государством позволяет людям экономить время, а зачастую и нервы, да и деньги».

По его словам, для увеличения показателей в сфере предоставления электронных госуслуг Минкомсвязь подготовила свои предложения. В частности, по словам Медведева, речь идет о составлении всеми ключевыми органами власти на федеральном и региональном уровнях соответствующих планов.

Источник: ТАСС.

Фото: ТАСС.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp