×

150 кемеровчан покатались на вертолете спецотряда МВД

В лётном городке прошёл День открытых дверей.

В субботу, 7 ноября, в лётном городке авиационного отряда специального назначения Главного управления МВД России по Кемеровской области 7 ноября прошёл День открытых дверей. 150 кемеровчан смогли покататься на вертолете спецотряда МВД. Летчики областного отряда специального назначения сделали 10 рейсов для семей полицейских и горожан в ходе акции «Мой папа – полицейский летчик».

В лётный городок к полицейским приехали гости – их супруги с детьми, сотрудники Главного управления с семьями, а также горожане со своими детьми.

«Это был полный драйв, особенно во время посадки! В школе всем расскажу, что летал на вертолете! Теперь хочется самому сесть за штурвал и порулить!», — поделился впечатлениями юный кемеровчанин Никита.

Гости осмотрели всю технику авиаотряда и посидели за штурвалом вертолета МИ-8. Полицейские подняли в небо аэростат и запустили беспилотник, а зрителям показали видео, снятое аппаратами с воздуха.

«Мы стремились показать всем, насколько это важная и ответственная профессия – полицейский летчик. Надеюсь, что после такого мероприятия у детей появится мечта – служить в авиации МВД», — подчеркнул начальник авиационного отряда специального назначения полковник полиции Александр Бухтояров.

Полицейские рассказали гостям, что авиация задействована почти во всех сферах службы органов внутренних дел.На вооружении авиационного отряда находятся вертолет МИ-8, аэростат и беспилотники. Техника используется при проведении спецопераций, например, по пресечению незаконной угледобычи и вырубки леса или для поисково-спасательных операций. А несколько дней назад в Кемерове оперативники, чтобы задержать цыганскую семью наркоторговцев, вели наблюдение за подозреваемыми с помощью беспилотника. А аэростат в течение последних трёх лет полицейские используют для фиксации и пресечения нарушений ПДД, а также для обеспечения общественного порядка во время праздников.

Желающих прокатиться на вертолёте было так много, что летчикам пришлось сделать 10 рейсов. Дети смогли увидеть Кемерово с высоты птичьего полета. Всех, кто собирался в полет или уже спустился по трапу, накормили гречневой кашей и напоили чаем со сладостями.

В общей сложности в День открытых дверей в гостях у авиаспецназа побывали более 200 человек.

Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp