×

Высота зданий Кемерова и Новокузнецка оказалась ниже средней по России

Сводная высота крупнейших городов Кузбасса составила 4 этажа.

100178345103976547.jpg

2ГИС составил рейтинг городов России по средней этажности зданий. В поле зрения исследователей попали 35 городов с населением свыше полумиллиона человек.

В 13 городах самыми многоэтажными зданиями являются бизнес-центры, в этот список попал и Новокузнецк наряду с Новосибирском, Краснодаром и другими городами. А в Кемерове и Санкт-Петербурге по средней этажности победили общежития. В областной столице общежития имеют в среднем семь этажей, в северной столице — девять.

В целом, Россия — пятиэтажная страна, если судить по рассмотренным зданиям в 35 городах с населением более полумиллиона человек. Выше общероссийского оказалась только Москва, средняя высота которой шесть этажей. Кемерово и Новокузнецк, напротив, чуть ниже — сводная высота крупнейших городов Кузбасса составила 4 этажа.

«Для расчёта средней этажности проанализировано в общей сумме более 380 085 зданий 20 видов (без учёта частного сектора), среди которых, например, жилые многоквартирные дома, таунхаусы, общежития, административные здания, бизнес-центры, торговые комплексы, гостиницы, научные учреждения, вокзалы, аэропорты, вузы. Исследование проведено по данным 2ГИС на июнь 2015 года», — уточнили специалисты российского справочника.

Фото: kingcoupon.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp