×

Наш опрос: Иногда разрешенная рыба

Одним из наиболее значимых событий православной России на этой неделе стало начало Великого поста. Теперь всем, кто придерживается церковных канонов, стоит воздерживаться от абсолютного большинства мирских утех. Разумеется, в добровольном порядке.

Одним из наиболее значимых событий православной России на этой неделе стало начало Великого поста. Теперь всем, кто придерживается церковных канонов, стоит воздерживаться от абсолютного большинства мирских утех. Разумеется, в добровольном порядке.

На этот раз ваши корреспонденты решили спросить жителей областного центра о некоторых нюансах, которые так или иначе связаны с самым длительным воздержанием в году – последователь христианской веры должен постоваться в течение семи недель. Вот наши вопросы: Какие недели поста являются наиболее строгими? Как называется день, в который начинается Великий пост в англиканской церкви? Как называется первая неделя Великого поста? Какая пища разрешается в праздник Благовещания во время поста?

Скажем сразу, многие из опрошенных нами кемеровчан не смогли дать правильные ответы на все перечисленные выше вопросы. Однако в целом просвещенность отдельных жителей нашего города оказалась на достаточно приличном уровне. Тем более если учесть, что наши вопросы были не из самых простых. Особенно для людей, ведущих мирской образ жизни.

Одним из наиболее простых вопросов, на который ответили большинство опрошенных, касался самых, если так можно выразиться, постных недель. Так, например, водитель Михаил Семикопенко не задумываясь сказал: «Это первая и последняя неделя Великого поста».

А вот специалист по безопасности Роман Перевалов ошибочно решил, что самым строгим периодом во время поста является 2-я и 6-я недели. Кстати, на вопрос о названии дня, когда начинается пост в англиканской церкви, Роман тоже не смог ответить. Но это действительно достаточно трудная задача, ведь далеко не всякий знаком с канонами, которых может не придерживаться местная церковь. Роман решил, что Великий пост начинается в Страстную пятницу.

 

 

 

 

Справедливости ради стоит отметить, что этот вопрос остался без правильного ответа и у многих других опрошенных нами кемеровчан. Так, специалист по работе с кадрами Екатерина Пахомова решила, что это Постный понедельник. Правильный ответ – Пепельная среда. Зато Екатерина правильно ответила на вопрос о разрешенном во время праздника Благовещания продукте. Это рыба.

 

 

 

 

 

Наш опрос: Иногда разрешенная рыбаС Екатериной согласились и супруги Виктория и Андрей Юшины. Именно эти кемеровчане стали наиболее точными в своих ответах на вопросы о Великом посте. Кстати, название первой великопостной недели никто из опрошенных тоже не смог назвать. Например, Михаил Семикопенко решил, что это Петрова неделя, а Екатерина Пахомова – Иванова неделя. На самом деле первая неделя поста называется Феодоровой.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp