×

Спорт для сильных духом

В минувшие выходные в Москве, на Красной площади, прошел турнир по хоккею с мячом на кубок Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В минувшие выходные в Москве, на Красной площади, прошел турнир по хоккею с мячом на кубок Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«МК в Кузбассе» уже рассказывал читателям о том, что в рамках подписания договора между Русской православной церковью и Федерацией по хоккею с мячом России планировалось провести такой спортивный форум в конце февраля. И вот 25 февраля мальчишки и девчонки – да, да, не удивляйтесь, ведь хоккей с мячом уже не только сугубо мальчишеский вид спорта – из 47 регионов России вышли на ледовое поле на главной площади России. Отметим, что турнир прошел благодаря спонсорской поддержке холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз», которая уже много лет поддерживает русский хоккей.

На Красной площади многолюдно. От яркой формы не отвести глаз. География впечатляет: юные спортсмены из разных уголков России, от Республики Коми и Иркутска до Кирова и Ульяновска собрались в этот день, дабы сразиться в честной ледовой баталии самой русской, самой народной и самой смелой игры. В рамках турнира состоялся товарищеский матч команд «Восток» и «Запад». И в каждой команде были ребята из разных регионов.

Самый русский вид спорта

Как рассказал президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, договор о духовной опеке между русской православной церковью и ФХМР был подписан еще в 2009 году. Но только в этом году на Красной площади решено было провести именно детский турнир. С приветственным словом к участникам соревнований обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Я радуюсь, что здесь, в сердце, в центре нашей столицы, на Красной площади, проходит этот турнир. И вы представляете юных спортсменов из 47 регионов нашей страны. Вы – будущее нашего спорта. А хоккей с мячом – это наш русский национальный вид спорта, в котором мы – самые сильные на планете. И я бы очень хотел, чтобы вся ваша спортивная карьера была направлена на то, чтобы вы не просто достигли тех результатов, которые здесь показывают наши выдающиеся хоккеисты, но даже их превзошли, – такие пожелания участникам турнира адресовал Святейший Патриарх. — В жизни каждого человека обязательно наступает момент, когда ему нужно решить: чем он должен заниматься? По какому пути пойти? Иногда для того, чтобы решить эту задачу, нужно определить, что есть главное, а что второстепенное. Это очень важно. Главное, это когда у человека душа здорова и тело здорово. Когда он силен, когда перед ним не существует преград. Он может решить любую задачу, любую проблему, он может действительно стать счастливым человеком. И спорт содействует развитию и духовных, и физических качеств. То, что спорт формирует физические качества, это очевидно. Каждый из вас знает, как после тренировок болят мышцы. Но ведь очень важно в спорте формировать и внутреннюю силу духа. Потому что спортсмен побеждает не потому, что у него мышечная масса больше, чем у другого, и не потому, что он больше часов провел на тренировке, и не потому, что у него лучшее спортивное оборудование и инвентарь. Очень часто спортсмен – и почти всегда – побеждает среди равных потому, что он оказывается духом сильнее. Как побеждали наши воины, как выиграли мы Великую Отечественную войну, когда дух был первичен.

И очень важно, чтобы занимаясь таким видом спорта, как русский хоккей, где присутствует соревновательный момент, вы наблюдали за своим внутренним состоянием. Здоровые соревнования никогда не должны перерастать в злобу, ненависть, готовность нанести непоправимый ущерб другому человеку. Хоккей – есть командная игра. А в команде всегда формируются замечательные качества. Вот пусть эти замечательные черты человеческого характера, которые в том числе формируются спортом, возрастают у вас. Нашему национальному виду спорта, хоккею с мячом от всего сердца желаю успеха».

И, видимо, пожелания Святейшего Патриарха были особенно восприняты сибиряками и адресно – кузбассовцами. Так как победа оказалась за командой зоны «Восток», в составе которой играли и наши мальчишки и девчонки. И ребята не скрывали своей радости. Еще бы: русский хоккей, Красная площадь, Москва и победа! Сибирь снова показала класс. «Мы рулим!» – с гордостью говорили юные хоккеисты.

Чтобы нация была сильной…

Этот праздник спорта, собравший на Красной площади мальчишек и девчонок из разных уголков страны, стал возможен благодаря поддержке бизнеса. «Мы являемся спонсорами команды «Кузбасс» по хоккею с мячом уже 10 лет. И те две детские команды – 1998 и 1999 года рождения – поддерживаем уже восемь лет. То есть детский хоккей мы давно любим, – рассказал президент компании «Сибирский Деловой Союз» Михаил Федяев. – И такой турнир, как сегодня, который проходит на Красной площади, когда ребятишки могут приехать со всей России и играть здесь, смотреть на Кремль, катаясь на коньках, – я думаю, что это великое счастье для всех. И это очень серьезная популяризация русского хоккея в нашей стране и, уверен, в мире. Патриарх лично курирует русский хоккей, и сегодня мы знаем, что уже, наверное, в следующем году в чемпионате России будут играть и Белоруссия, и Казахстан. А это значит, что рано или поздно мы будем участвовать в олимпийском турнире. Но главная перспектива – это чтобы наши дети не по улицам болтались, а занимались спортом. Хоккеем с мячом, футболом, волейболом, всеми видами спорта. Чтобы быть здоровыми, крепкими. Чтобы нация была здоровая, сильная и крепкая».

Увлекать ребят спортом

То, что русскому хоккею покорны все возрасты, и ярлык сугубо мужского вида спорта здесь давно сорван, уже ни у кого не вызывает сомнений. Юная хоккеистка из Кузбасса Александра Елкина даже смогла забить гол в турнире! «Очень понравился Кремль…» – признается она. А вот пробки московские – наоборот, удручили. Тем не менее впечатлений от соревнований хватит надолго. А это значит – впереди новые победы. Собственно, это и является главной задачей соревнований: побуждать детей к занятиям спортом и давать стимул к развитию.

«Сегодня три молодежных детских команды играют в хоккей с мячом, – рассказал присутствующий на турнире депутат Государственной Думы РФ Владимир Гридин. – Одна детская команда «Сибирского Делового Союза» стала чемпионом России, другая сейчас играет – мы надеемся, что кемеровчане также станут чемпионами. У нас в Кузбассе хорошо развивается плавание, теннис – им занимаются около 300 ребятишек, другие виды спорта. Я думаю, дальше это будет только развиваться. Потому что это одна из важнейших задач для каждого региона: детей нужно увлекать спортом. Тогда и Россия будет развиваться в нужном направлении». С мнением Владимира Григорьевича солидарен и депутат Госдумы от Кузбасса Павел Федяев: «Россия держит пальму первенства в русском хоккее. Но первенство это нужно сохранять и укреплять. Потому неслучайно сейчас такое внимание детскому спорту уделяется и властью, и бизнес-сообществом, и Русской православной церковью» – отметил депутат.

…Кузбасские ребятишки вернулись домой с победой, с ощущением праздника. И особенно значимо, что юным спортсменам довелось пообщаться с заслуженными ветеранами, легендами русского хоккея Валерием Масловым, Михаилом Осинцевым и девятикратным чемпионом СССР по хоккею с мячом Николаем Дураковым. И это как нельзя лучше соответствует напутствию Святейшего Патриарха для ребят: достичь результатов кумиров и превзойти их!

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp