×

6 марта — проводы зимы на «Томской Писанице»

В музее-заповеднике «Томская Писаница» состоится прозднование «Масленицы»

В воскресенье 6 марта на территории музея-заповедника «Томская Писаница» пройдет празднование  «Масленицы».

 

 У входных ворот музея гостей встретят ростовые куклы Хозяина и Хозяйки, весёлые скоморохи с масленичными закличками. Праздничная программа пройдёт на трёх сценических площадках.

 

На центральной сцене — театрализованное представление, спортивные состязания, масленичный столб. Украшением этой площадки станет выступление вокальных ансамблей Кемеровского государственного университета культуры и искусств (рук. Татьяна Дёмина) и Кемеровского областного колледжа культуры «Русское подворье», хореографического коллектива «Кузбасс».

 

На экспозиции «Сказка» — конкурсно-игровая программа для детей и родителей с розыгрышем призов, спортивные эстафеты, сожжение чучела масленицы, традиционная забава — взятие снежной крепости с участием клуба исторической реконструкции и ролевого моделирования «Святогор». Своим творчеством посетителей  будут радовать  участники ансамбля «Ярмарка».

 

Третья, спортивная площадка, в основном, рассчитана на молодёжно-спортивную аудиторию. Здесь состоится матч по хоккею на валенках.

 

В рамках праздника  сотрудниками музея  будет подготовлена выставка и  мастер-класс «Куклы-обереги». Все желающие смогут  своими руками сделать масленичную куклу.

 

На празднике будет работать Губернаторская чайная, где посетители смогут согреться горячим чаем  с конфетами. По окончании праздника всех желающих пригласят в часовню святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на богослужение для совершения Чина прощения.

 

Кроме того, в ходе праздника гости смогут стать участниками очередного «медвежьего тотализатора». Косолапые Миша и Маша определят победителя серии плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом между командами «Кузбасс» (Кемерово) и «Уральский трубник» (Первоуральск). Начало тотализатора в 12 час.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp