×

76 жителей Кузбасса отравились пестицидами

Двое из них умерли.

76 кузбассовцев отравились пестицидами .jpg

76 жителей Кемеровской области отравились пестицидами, в том числе двое с летальным исходом. О результатах токсикологического мониторинга сообщает управление Роспотребнадзора по Кемеровской области. Все случаи отравления пестицидами зарегестрированы в 2014 году и в I квартале 2015.


Отравления произошли из-за ошибочного употребления пестицидов детьми и людьми пожилого возраста, неправильного применения пестицидов в быту, а также приема пестицидов с целью опьянения и суицида.


«
В 25 случаях  причиной отравления стали инсектициды, в т.ч. чемеричная настойка, лосьон от педикулеза, дихлофос, карбофос, в 13 случаях — родентициды (препараты, предназначенные для уничтожения грызунов), в 2 случаях — гербициды (препараты, предназначенные для уничтожения сорняков), в 36 случаях — неуточненные пестициды», говорится в сообщении надзорного ведомства.


Наибольшее число отравлений зарегистрировано в Прокопьевске и Новокузнецке.


Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области напоминает, что продолжительность непрерывных работ с используемым пестицидом не должна превышать 60 минут.


«При ухудшении самочувствия во время работы с пестицидами необходимо прекратить работу с препаратами, принять меры по оказанию первой помощи, затем обратиться в лечебное учреждение для выявления и устранения симптомов возможного отравления
», предупреждают в Роспотребнадзоре. 

Фото: rg.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp