×

Под вывеской кулинарных курсов и тренингов может скрываться секта

В этом уверен известный специалист по тоталитарным сектам и деструктивным культам, доктор философии, церковный историк Александр Дворкин вчера провел семинар для кузбассовцев.

Как сообщает пресс-служба Кузбасской митрополии, встреча прошла в Центральной городской библиотеке им. Н.В. Гоголя в Новокузнецке. Послушать известного религиоведа и задать ему вопросы собрался полный зал. Многие прибыли из центральной и северной частей области, в том числе из отдаленных поселков региона. Дворкин проанализировал деятельность тоталитарных и деструктивных сект в современных России и мире, рассмотрел их разрушительное воздействие на психику человека, дал оценку их противодействию традиционной отечественной духовной культуре.
«В секту не приглашают. А куда приглашают? Приглашают на курсы английского языка, приглашают на какой-нибудь тренинг «как добиться успеха», приглашают на какое-нибудь бесплатное тестирование, на курсы ведической кулинарии или восточного танца. Далее – манипуляция сознанием, религиозная и культурная ограниченность, и желание пригласить в свои ряды все больше новых единомышленников», —отметил Дворкин.
Он подчеркнул, что противостоять сектам сегодня могут только те, кто сам был под их влиянием, что-то потерял и сумел выйти оттуда. Вот только закон в этом случае, по его словам, не поможет, поскольку в нем до сих пор нет понятия и слова «секта».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp