×
Адвокат потерпевших в «Зимней вишне» рассказал о планах СК снести сгоревшее здание ТРК

Адвокат потерпевших в «Зимней вишне» рассказал о планах СК снести сгоревшее здание ТРК

Следователи в ближайшее время намерены обратиться в суд с ходатайством для решения вопроса о сносе здания.

Адвокат потерпевших в «Зимней вишне» Дмитрий Малинин рассказал Сибдепо о планах Следственного комитета РФ дать согласие на снос сгоревшего здания. По словам Малинина, на сегодняшний день все необходимые следственные действия уже провели, а здание сгоревшего ТРК является аварийным.

«Мы считаем, что это решение преждевременно, так как сначала необходимо ознакомить с результатами экспертиз потерпевших и обвиняемых. Последних начнут знакомить с материалами дела только после 20 августа», — рассказал Сибдепо Дмитрий Малинин.

В ближайшее время следователи планируют обратиться в суд с ходатайством о решении вопроса о дальнейшей судьбе «Зимней вишни». Спустя пять суток с момента обращения в суд должно состояться судебное заседание, где примут решение о судьбе сгоревшего ТРК.

Напомним, пожар в кемеровской «Зимней вишне» произошёл 25 марта 2018 года. В результате происшествия погибли 60 человек, большинство из них дети. Позднее Следком возбудил уголовное дело по факту пожара. В рамках расследования дела задержали 11 человек, в том числе экс-начальника областного управления МЧС РФ Александра Мамонтова.

15 мая специалисты начинали демонтаж помещений сауны и автомойки, но вскоре снос остановили из-за того, что здание сгоревшего ТРК проходит вещественным доказательством по уголовному делу.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp