×
Африканская чума свиней может попасть в Кузбасс из Монголии

Африканская чума свиней может попасть в Кузбасс из Монголии

Россельхознадзор совместно с ГИБДД сейчас проводит усиленные рейды на кузбасских дорогах.

В пресс-службе Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва, а также Кемеровской области Сибдепо рассказали о том, что в Монголии специалисты зафиксировали вспышку африканской чумы свиней. А так как Кузбасс тесно сотрудничает с государство Восточной Азии, сотрудники управления вместе с инспекторами ГИБДД на кузбасских дорогах проводят усиленные рейды, чтобы болезнь не попала на территорию региона.

«Управлением принимаются необходимые меры по недопущению заноса вируса АЧС в регион, так совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся мероприятия на автодорогах области с целью выявления и пресечения фактов ввоза продукции с территории Монголии с нарушением ветеринарных требований, работают мобильные посты на въездах в Кемерово. Также проводятся мероприятия по пресечению реализации мясной продукции в местах несанкционированной торговли и на рынках «выходного дня», — рассказали Сибдепо в ведомстве.

Специалисты пояснили, что профилактика африканской чумы свиней обходится значительно дешевле, чем мероприятия по её ликвидации. Местных жителей просят быть внимательными и осторожными на территории Монголии.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp