×
Российские футболисты записали обращение к болельщикам перед матчем с Испанией

Александр Головин забил пенальти в победном матче с Испанией

Россия впервые в истории вышла в 1/4 финала Чемпионата мира по футболу.

В Москве на стадионе «Лужники» завершился матч 1/8 финала ЧМ-2018, в котором встречались сборные России и Испании. Основное время матча закончилось с ничейным счётом — 1:1. В начале первого тайма Сергей Игнашевич после подачи углового срезал мяч в свои ворота. На 41 минуте россияне отыгрались — Артём Дзюба реализовал пенальти после того, как Жерар Пике сыграл рукой в своей штрафной площади. В оставшееся время забитых голов зрители не увидели, победитель определялся в серии послематчевых пенальти.  Один из мячей забил воспитанник кузбасского футбола Александр Головин. Главным же героем матча стал голкипер России Игорь Акинфеев, отразивший два пенальти.

Сборная СССР четыре раза встречалась с соперниками в рамках 1/4 финала ЧМ — в 1958, 1962, 1966 и 1970 годах.Однако в современной истории Россия сыграет в четвертьфинале впервые.

Соперник нашей сборной на следующем этапе чемпионата определится после матча Хорватия – Дания.

Текст: Анастасия Прокудина.