×
Алексей Леонов рассказал о фильме «Время первых» в эфире Первого канала

Алексей Леонов рассказал о фильме «Время первых» в программе «Познер»

Уроженец Кузбасса стал гостем Первого канала.

17 апреля в эфире Первого канала показали очередной выпуск программы «Познер», гостем которой стал уроженец Кузбасса, дважды Герой Советского союза космонавт Алексей Леонов. Беседа космонавта и ведущего программы Владимира Познера началась с обсуждения фильма «Время первых», в котором роль Леонова сыграл актёр Евгений Миронов.

«Много раз смотрел и из всех фильмов, в которых я участвовал, и созданных на эту тему, вот этот фильм является лучшим. Почему я так говорю? Потому что в основу положено то, что было — не выдуманная история, как в «Гравитации», а то, что было. Позиции актёров здесь подобраны великолепно. Лучше Миронова меня никто не играл, он, по-моему, раскрыл суть», — поделился Алексей Леонов своими впечатлениями о фильме.

Также во время беседы Леонов рассказал о первом выходе в открытый космос, о подготовке к нему и предполётных тренировках. По словам космонавта, в этом событии огромную роль сыграл советский конструктор Сергей Королёв.

«В 1963 году мы начали заниматься, и когда Королёв пригласил нас в конструкторское бюро, показал технику различную, в том числе стоял необычный корабль с какой-то трубой, как шлюзовая камера, и вот здесь он произнёс такие простые слова: «Моряк, находящийся на борту океанского лайнера, должен уметь плавать в океане, и космонавт, находящийся на борту космического корабля, станции, должен уметь плавать в открытом космосе. Не только плавать, но и заниматься монтажными и демонтажными работами. Без этого мы не построим никаких комплексов на орбите. Мы будем на корабликах летать… Поэтому мы должны это сделать», — поделился воспоминаниями уроженец Кузбасса.

После этого Королёв попросил Леонова надеть скафандр и на практике показать всё то, что он сказал космонавтам, затем подготовить доклад и выступить с ним на техруководстве.

Текст: Елена Семёнова.
Видео: https://www.1tv.ru
Фото: https://www.1tv.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp