×

Алексей Леонов наградил космонавтов медалями Кемеровской области

В Звёздном городке награды получили 60 человек, выходивших в открытый космос.

IMG_3657.jpg

В Звёздном городке награды имени Алексея Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос, получили 60 космонавтов. Все они так же имели опыт работы в открытом звёздном пространстве, сообщает inmosreg.ru.

Награда Кемеровской области имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта и уроженца Кузбасса Алексея Леонова, первого вышедшего в открытый космос, была учреждена в 2014 году. На ней с разных сторон размещены портрет Леонова в шлеме космонавта и надпись «Через тернии – к звездам». Удостоверения подписаны Аманом Тулеевым. Первая медаль была вручена в августе 2014 года самому Леонову, однако он передал её губернатору Кемеровской области.

«Есть две профессии, очень схожие с профессией космонавта по нагрузкам, эмоциональному воздействию – это шахтеры и подводники. Поэтому правительством Кемеровской области, шахтерского региона, принято решение наградить этой медалью всех космонавтов, которые выходили в открытый космос. Их на сегодняшний день 60», – сказал Леонов.

Награждение проводилось в ходе торжественных мероприятий, посвященных пятидесялетию первого в мире выхода человека в открытый космос. К юбилею приурочены съёмки фильма об Алексее Леонове «Время первых», тизер которого уже был представлен режиссёром картины.

Первыми медали получили Герои Российской Федерации и СССР летчики-космонавты Юрий Лончаков — рекордсмен по числу выходов и суммарной продолжительности работы в открытом космосе, Анатолий Соловьев, Федор Юрчихин, Сергей Крикалев и Юрий Онуфриенко.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp