×

Альфа-Банк: в 2015 году средняя сумма кредита в Кузбассе составила 113 тысяч рублей

Спрос на потребительские кредиты упал практически вдвое.

Сложившаяся ситуация в экономике сказалась на всех, и в частности изменился спрос на кредитование. Об этом журналистам рассказала директор по розничному бизнесу операционного офиса «Кемеровский» Альфа-Банка Светлана Головня на брифинге, состоявшемся 25 ноября. Если в прошлом году средняя сумма кредитования наличными составляла 250-280 тысяч рублей, то в этом году средний размер кредита уменьшился более чем в два раза — до 113 тысяч рублей. При этом банк продолжает консервативную политику, выдавая вторичные кредиты клиентам, которые уже показали свою платежеспособность. Соотношение первичных и вторичных кредитов сейчас составляет 1 к 10.

На брифинге рассказали об итогах работы Альфа-Банка за первые три квартала 2015 года. В сегменте среднего и малого бизнеса в Кузбассе количество клиентов банка увеличилось на 300 и превысило 2,5 тысячи. В результате доля присутствия банка в этой сфере возросла до 7,5%.

«Альфа-Банк открыл направление работы с предприятиями малого и среднего бизнеса пять лет назад. За эти годы банк привлек более 200 тысяч клиентов. В целом по стране доля составляет 4%. В Кемеровской области доля приближается к 8%. Так, на 1 октября 2015 года количество клиентов составило 2 655. При этом по итогам 9 месяцев работы операционная прибыль в блоке «Массовый бизнес» приблизилась к 109 млн рублей, среди которых 70% — это транзакционные доходы, а значит безрисковые доходы,— рассказала Елена Суркова, руководитель операционного офиса «Кемеровский» Альфа-Банка по массовому бизнесу.

На брифинге пояснили, что положительные результаты работы в сфере МСБ (малый и средний бизнес) связаны с тем, что Альфа-Банк сформировал широкую линейку продуктов и услуг для предпринимателей. Банк также предлагает дополнительные сервисы, помогающие облегчить работу бизнесменам.

«Корпоративные клиенты в текущей экономической ситуации стали проявлять больше интереса к сложным банковским продуктам, таким как, например, кэш-менеджмент (автоматизация казначейских функций), аккредитивная форма расчетов или синтетические и бивалютные депозиты, которые могут приносить повышенный доход в сравнении с традиционными депозитами», — прокомментировал Артем Михов, управляющий операционным офисом «Кемеровский» Альфа-Банка.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp