×

Аман Тулеев попросил Дмитрия Медведева разобраться с ростом цен на бензин

Кузбассовцы жалуются, что при растущей цене падает качество топлива.

Глава региона Аман Тулеев направил телеграмму председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ценовую ситуацию на топливном рынке.

Врио губернатора Кемеровской области возмущён, что 30 июля на АЗС ОАО «Газпромнефть» на 30 копеек за 1 литр увеличились цены на бензин марок АИ-92, АИ-95, АИ-98.

Как отметили в областной администрации, повышение произошло без предупреждения людей и объяснения причин, причём на фоне снижающихся цен на нефть.

«Пользуясь привилегированным положением монополиста, компания в очередной раз без согласования с администрацией области повысила оптовые цены, тем самым стимулируя рост розничных цен. Как будто специально – в разгар сельскохозяйственных работ», – говорится в сообщении областных властей.

При этом в администрацию области от автовладельцев поступают многочисленные жалобы на низкое качество бензина. Люди возмущены — цена на топливо растет, а качество падает.

По решению Амана Тулеева будут проведены масштабные проверки по соответствию качества бензина, реализуемого на АЗС региона. Создана специальная комиссия, в которую вошли представители прокуратуры, Росстандарта и Ростехнадзора.

По результатам ранее состоявшихся проверок выявлено 161 нарушение закона, вынесено 80 представлений, возбуждено 63 дела об административном правонарушении, в суд направлено 2 иска.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp