×

Аман Тулеев попросил президента помочь металлургам и угольщикам Кузбасса выйти на новые рынки сбыта

Сегодня Аман Тулеев принял участие в заседании Госсовета, которое провел президент страны Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба АКО, губернатор поблагодарил Владимира  Путина за поддержку соотечественников, живущих за рубежом и желающих вернуться на Родину. Он подчеркнул, что Кузбасс — многонациональный регион, в котором живут люди более 100 национальностей — выходцы из всех бывших союзных республик. «Границы сегодня проходят через семьи, через сердца», — сказал губернатор.

Аман Тулеев  предложил рассмотреть вопрос об упрощении таможенных процедур, въезда и выезда граждан в Российскую Федерацию из стран бывшего Советского Союза.

Губернатор также поддержал предложение президента в вопросе обеспечения информационной безопасности страны и отметил, что дестабилизация в странах Ближнего Востока начиналась с четко спланированных извне кампаний в социальных сетях.

Также Аман Тулеев затронул вопрос о сложных условиях на мировом рынке со сбытом основной кузбасской продукции. Он подчеркнул, что в настоящее время кузбасская экономика завязана на 85 стран мира. Вместе с тем цены на металл и уголь на мировом рынке упали на 35-40% к уровню прошлого года, по сути, их приходится продавать ниже себестоимости.

У Кузбасса возникли трудности со сбытом своей продукции на европейском рынке. «Остается — восток и азиатский рынок. Но здесь основной проблемой является нехватка пропускной и перерабатывающей способности». Аман Тулеев обратился к президенту Владимиру Путину рассмотреть возможность решения этих проблем.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp