×

Аман Тулеев раскритиковал строителей новокузнецкого собора

В муниципалитетах будут созданы специальные комиссии по проверке безопасности культовых сооружений.

y_0720ebcc.jpg

В городах и районах Кузбасса будут созданы специальные комиссии по проверке безопасности храмов и часовен, кроме того, к работе этих комиссий должны подключиться представители духовенства области, заявил сегодня на областной селекторном совещании губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Причиной такого решения стало недавнее ЧП в Новокузнецке, когда с главного купола крупнейшего в области собора Рождества Христова во время урагана сорвался металлический крест. По словам губернатора, всем очень повезло, что обрушение произошло ночью, когда на территории храма безлюдно, а не, например, в воскресенье или на Пасху, когда в соборе много людей.

«Строительство собора курировал Микрюков (Владимир Микрюков, депутат облсовета и руководитель ООО «Строительная компания «Новокузнецк» — прим. ред), который божился, что всё сделано качественно. И вдруг купол обваливается! Как же так, ты стоишь перед иконой крестишься, а в это время у тебя купола валятся? Сколько людей могли пострадать?», — прокомментировал ситуацию губернатор, добавив, что представителям департамента строительства и стройнадзора тоже будут заданы вопросы о нарушениях при строительстве собора.

По словам Амана Тулеева, к Пасхе (12 апреля) в области должна быть проверена безопасность храмов. Кроме того, к этому же времени привести в порядок территории в муниципалитетах. В Чистый четверг (9 апреля) губернатор рекомендовал организовать в городах региона массовые субботники с привлечением студентов-волонтёров и сотрудников предприятий. 

К этому же времени необходимо провести уборку в местах массовых скоплений людей в праздник Пасхи, на территории церквей и на кладбищах, отметил губернатор. Кроме того, Аман Тулеев попросил представителей правоохранительных органов уделить внимание обеспечению безопасности людей во время праздничных богослужений.

Фото: Сибдепо/Максим Киселёв. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp