×

Аман Тулеев: Сделать Кузбасс самым спортивным регионом России

В прошлом году кузбасские спортсмены на международных и всероссийских соревнованиях завоевали – 337 медалей

Сделать Кузбасс самым спортивным регионом России. С таким призывом к участникам губернаторского приема  обратился Аман Тулеев, сообщили СибДеПо в пресс-службе областной адмнистрации.

 

Губернатор сообщил, что более 2 млрд рублей из областного бюджета в 2010 году было направлено на поддержку и развитие спортивной отрасли Кузбасса. Такое финансирование спортивная отрасль региона получила впервые за всю историю области.

 

Только за прошлый год кузбасские спортсмены на международных и всероссийских соревнованиях завоевали – 337 различных медалей. Четверо кузбассовцев участвовали в зимних Олимпийский играх в Ванкувере в составе сборной России. В их числе сноубордистка Екатерина Тудегешева (Таштагол), тайбоксеры Виталий Костылев, Артём Вахитов и Артём Левин .

 

Череду триумфальных побед спортсмены области продолжили и в 2011 году. Новокузнецкие хоккеисты Максим Кицин и Дмитрий Орлов в составе юношеской сборной России по хоккею с шайбой стали чемпионами мира в Баффало (США).

 

Отдельных слов благодарности губернатора были удостоены сегодня кузбасские спортсмены-паралимпийцы. Сергей Поддубный (Осинники) в 2010 году в Южной Корее стал первым чемпионом мира по настольному теннису среди российских спортсменов-инвалидов.

 

Обращаясь к участникам приема, губернатор подчеркнул, что важнейшее значение в Кузбассе придается развитию массового спорта. Ежегодно в области проводится порядка 350 спортивных мероприятий различного уровня – это спартакиады, детские турниры, большой популярностью в Кузбассе пользуются и всероссийские соревнования «Лыжня России», «Российский азимут», «Кросс нации».

 

Самым масштабным региональным спортивным мероприятием в 2010 году по праву стали первые всекузбасские сельские игры. Главный приз игр — 1 миллион рублей для развития спорта достался хозяевам турнира – Прокопьевскому району. Как пообещал губернатор, мероприятие стало ежегодным.

 

На приеме лучшие кузбасские спортсмены, тренеры были награждены областными наградами. Более десятка семей спортсменов и спортивных преподавателей Кузбасса сегодня получили сертификаты и льготные целевые беспроцентные займы на приобретение квартир.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp