×

Аман Тулеев вручил новокузнечанам велосипеды и палки для скандинавской ходьбы

400 велосипедов и 500 комплектов палок получили дети и взрослые в рамках областных акций.

IMG_6834.jpg

Аман Тулеев посетил с рабочей поездкой Новокузнецк, во время которой он вручил 400 велосипедов по программе «1000 велосипедов — детям Кузбасса» и 500 комплектов палок для скандинавской ходьбы, сообщает пресс-служба областной администрации.

Торжественное вручение состоялось в парке имени Юрия Гагарина. Бесплатные велосипеды по новой областной акции получили 400 детей из многодетных и малообеспеченных семей из Новокузнецка, Калтана и Таштагола.

«На деле мы вручим около 3 тыс. великов. На сегодняшний день бесплатные велосипеды уже получили 2 тыс. 190 школьников Кузбасса», — отметил Аман Тулеев. Врио губернатора Кемеровской области также обратился к детям с просьбой соблюдать все правила безопасности: не ездить по проезжей части, не мешать транспорту, следить за техническим состоянием велосипедов.

Кроме того, сегодня Аман Тулеев встретился с представителями старшего поколения Новокузнецка, чтобы вручить им палки для скандинавской ходьбы.

«Регулярные занятия скандинавской ходьбой снижают уровень холестерина в крови, стимулируют работу внутренних органов, нормализуют обмен веществ, улучшают осанку, сжигают калории и способствуют омоложению организма. Причём заниматься скандинавской ходьбой можно в любом возрасте, независимо от физической подготовки, нет никаких противопоказаний», — сказал Аман Тулеев.

В настоящее время в Кузбассе действует 46 маршрутов для скандинавской ходьбы, а также 65 километров велодорожек в разных городах области.

«Активно разрабатываются маршруты для скандинавской ходьбы и в Новокузнецке. С 2013 года здесь действует спортивный клуб для любителей «скандинавок» (в парке Гагарина), проходят мастер-классы по технике скандинавской ходьбы. Кроме того, уже 1,5 года жители Новокузнецка вовлечены в «скандинавское воскресенье»: каждое воскресенье они выезжают за город (в поселок Ашмарино), где устраивают оздоровительные скандинавские прогулки по Сосновому бору», — сообщила пресс-служба области.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp