×
Аман Тулеев попросил полпреда сократить добычу угля

Аман Тулеев заявил о недопустимости работ по добыче угля рядом с Кемеровом

Губернатор выступает против выдачи новых лицензий на разработку угольных месторождений.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев провёл рабочее совещание по ситуации вокруг строительства новых шахт, разрезов и месторождений рядом с городами и районами. По мнению главы региона, сейчас идёт искусственное нагнетание ситуации вокруг угольных предприятий, которые требуют закрыть «непонятные активисты-экологи», пишет пресс-служба областной администрации.

«Мы провели колоссальную предметную работу с Минприроды РФ и добились снятия с аукционов четырёх угольных участков – Михайловский, Глубокий, Сибиргинский Пограничный, Усковский в Новокузнецком районе, а также участка Белкинский в Промышленновском районе. Сейчас отправляем письма по отмене аукционов на участки: Ильинский и Верхнетешский в Новокузнецком районе», – сказал губернатор.

Он отметил, что выступает против выдачи новых лицензий на разработку угольных месторождений. Также Аман Тулеев прокомментировал строительство шахты возле Кемерова, вблизи деревень Петровка и Андреевка, а также Лесной Поляны.

«Все разговоры, что рядом с Кемеровом будет вестись угледобыча, должны быть прекращены. Не для того мы строили нашу гордость – Лесную Поляну, возводили новый микрорайон на Радуге, чтоб тут рыли землю», – добавил глава региона.

Сейчас по его поручению ведётся работа по проверке выполнения лицензионных требований на ведение горных работ на «Лапичевской». Обладминистрация будет ходатайствовать перед Минприроды РФ об изъятии выданных ранее лицензий ООО «Шахта Лапичевская».

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp