×

Американские психологи научились предсказывать разводы и измены

Учёные разработали тест, позволяющий предсказать, изменят ли друг другу молодожёны в ближайшие годы жизни.

В США учёные из университета Флориды создали тест, позволяющий предсказать, изменят ли молодожёны друг другу в ближайшие годы жизни. Об этом сообщают РИА Новости.

«Социальные сети и глобальная сеть сделали практически безграничными наши возможности по поиску альтернативных партнёров для ведения личной или семейной жизни. По этой причине нам крайне важно понимать то, что заставляет часть мужчин и женщин противостоять этому соблазну, а других – поддаваться ему», — сказал Джим Макналти (Jim McNulty) из университета Флориды в Таллахасси.

Учёные на протяжении 3,5 лет следили за группой из 300 молодоженов. За это время часть пар успела распасться, ещё часть находилась в напряжённых отношениях из-за измен.

Во время наблюдений учёные показывали молодоженам фото красивых мужчин и женщин. Те, кто смотрел на снимки незнакомцев долго, прекращали свои отношения чаще, чем те, кто особо не рассматривал фотографии. Такие же тенденции были замечены при оценке внешности незнакомцев – чем менее красивыми они казались молодожёнам, тем реже партнёры изменяли друг другу.

По словам Макналти, такие различия появлялись не по вине добровольцев. По мнению учёных, они являются следствием биологических различий в работе мозга и других частей тела человека. Это говорит о невозможности «сознательно» повысить или сократить вероятность измены и развода.

«Люди не всегда понимают, что они делают и зачем они это делают. Подобные процессы не требуют приложения каких-то усилий от человека и являются спонтанными, и на них может влиять биология или какие-то детские комплексы и впечатления», — заявил Макналти.

Макналти также отметил, что знание о подобных различиях может помочь психологам выбрать правильные стратегии для борьбы с семейными трудностями клиентов.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp