×

Американские студенты научились тушить огонь сабвуфером (видео)

Студенты Университета Джорджа Мэйсона сконструировали огнетушитель, сбивающий пламя звуком. 

Американские студенты научились тушить огонь сабвуфером

Два студента-инженера поразили преподавателей университета, изготовив рабочий прототип огнетушителя. Принцип работы коренным образом отличается от широко используемых средств тушения огня. Прототип гасит пламя с помощью низкочастотного звука.

Как выяснилось в ходе исследований, во время обработки источника возгорания звуком низкой частоты в диапазоне от 30 до 60 герц, пламя отделяется от кислорода и огонь затухает – дело в том, что звуковая волна колеблет воздух вперед-назад, разделяя таким образом пламя и топливо.

Разработка студентов Сета Робертсона и Вьена Трана началась с идеи. Молодые инженеры приступили к реализации, и в течение года методом проб и ошибок была придумана конструкция портативного звукового огнетушителя. Разработка потребовала 600 долларов, которые вложили в проект сами авторы изобретения, пишет The Washington Post.

Прототип огнетушителя состоит из портативного звукового генератора, усилителя, блока питания и фокусирующей трубы для направления звука.

23-летний Робертсон и 28-летний Тран испытали огнетушитель на разных поверхностях, а местный пожарный департамент уже пригласил молодых инженеров опробовать их изобретение на большом участке возгорания. 

Видеозапись тушения огня звуком, опубликованная на официальном Ютьюб-канале университета уже собрала почти три миллиона просмотров. 

Фото: youtube.com

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp