×
Американские учёные нашли способ продлить жизнь

Американские учёные нашли способ продлить жизнь

Эксперты проанализировали данные 4 840 человек старше 40 лет.

Учёные из США нашли способ, как снизить риск преждевременной смерти. Они пришли к мнению, что кратковременная умеренная или повышенная активности приносит пользу. Такой вывод они сделали, проанализировав данные 4 840 человек в возрасте от 40 лет и старше.

«На протяжении 30 лет считалось, что умеренная степень активности приносит пользу для здоровья только в том случае, если упражнения занимают не менее десяти минут. Это противоречит государственным рекомендациям о здоровье, таким как советы чаще подниматься пешком по ступенькам, а не ездить на лифте, или парковаться подальше от места назначения. Это ведь не занимает 10 минут, почему же тогда такие меры были рекомендованы?» — цитируют РИА Новости заявление одного из профессоров, принимавших участие в анализе данных участников эксперимента.

Эксперты пришли к выводу, что даже короткие периоды умеренной или повышенной физической активности приносят пользу любому человеку. Под умеренной активностью подразумевается ходьба в темпе, при котором сложно разговаривать. Они считают, что накопленные за день 30 минут такой активности могут быть полезнее, чем получасовой комплекс упражнений.

Учёные отмечают, что 150 минут умеренной или 75 минут повышенной активности в неделю будут полезны каждому.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp