×

Учёные назвали главную причину автомобильных аварий

В исследовании участвовали более 3 500 добровольцев.

Учёные из Политехнического университета Виргинии в США назвали самую распространённую причину автоаварий. Об этом сообщает «Российская газета».

В исследовании на протяжении трёх лет участвовали более 3500 добровольцев. Их авто оборудовали камерами и датчиками, которые фиксировали местоположение машины, её скорость и состояние водителя. Специальные приборы отслеживали движения автомобилиста за рулем и даже направление взгляда.

За три года волонтёры в общей сложности проехали более 56 миллионов километров и стали участниками полутора тысяч аварий. Более 900 ДТП имели серьёзные последствия. Почти в 88% случаев аварии происходили по вине водителей.

Главной причиной дорожных происшествий стали разговоры за рулём. Почти в 15% случаев аварии произошли из-за общения водителей с пассажирами, в 6,4% — из-за бесед по мобильному телефону без использования гарнитуры. Другие отвлекающие факторы расположились в списке ниже. Например, действие алкоголя или наркотиков, а также сонливость водителя спровоцировали менее 2% аварий.

Результаты исследования опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp