×

Американцы перепутали гимн России во время награждения новосибирского борца

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов не хотел уходить с пьедестала, пока не заиграет нужная мелодия.

Едва не закончилась международным скандалом 8 сентября церемония награждения чемпионата мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе. Во время награждения жителя Новосибирска Романа Власова, который стал чемпионом по греко-римской борьбе в весовой категории до 75 килограммов, организаторы перепутали гимн России с другой композицией, сообщает интернет-журнал Сиб.фм.

Вместо гимна РФ заиграла «Патриотическая песня» Михаила Глинки. Власов стал подавать знаки организаторам, пытаясь сообщить об ошибке. Из зала раздался свист. Через некоторое время гимн на мелодию Александра Александрова всё же заиграл.

«Я был в шоке! — прокомментировал ситуацию Роман Власов. — Конечно, это непорядок. Я не знаю, что за гимн заиграл, и сначала даже не придал значения. Но спустя некоторое время понял, что это не наш гимн. И когда этот чужой гимн закончился и пошла суета, я сказал, что не сойду с пьедестала, пока не заиграет российский гимн! Ради этой минуты на пьедестале мы и пашем круглый год, а они берут и вставляют на церемонии награждения не наш гимн. Это некрасиво. Я вам гарантирую, я бы не ушёл с пьедестала до тех пор, пока не заиграл бы наш любимый российский гимн! Стоял бы там, пока не упал!».

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов сообщил, что провокаций вокруг инцидента не было, и российская сторона уже получила официальные извинения от организаторов.

Отметим, что своей победой Власов принёс сборной России лицензию на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро.

Это уже не первый эпизод, когда американцы принимают «Патриотическую песню» за действующий гимн России. В январе 2015 года эту же мелодию включили по окончании матча между Россией и Чехией на молодёжном чемпионате мира по хоккею среди женских команд в США.

Фото: Сиб.фм
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp