×
Аналитики назвали самые прибыльные профессии и районы РФ

Аналитики назвали самые прибыльные профессии и районы РФ

Самые низкие доходы зафиксировали у сотрудников гостиниц и предприятий общепита.

Специалисты аналитического центра НАФИ проанализировали статистику основных показателей рынка и труда, после чего назвали самые прибыльные профессии и регионы России. По данным специалистов, самые высокие зарплаты по итогам первого квартала 2018 года получают специалисты финансовой сферы – средний заработок 87 991 рубль в месяц. На втором месте своеобразного рейтинга оказалась промышленность – профессии, связанные с добычей полезных ископаемых. Средний заработок у представителей этой сферы деятельности составляет 86 982 рубля. На третьем месте расположились специалисты информации и связи. Их средний заработок составляет 70 839 рублей.

«Самые высокие зарплаты — в Центральном и Дальневосточном федеральных округах, там средний размер зарплат составляет 53 406 рублей и 52 759 рублей соответственно. Третье место занял Северо-Западный федеральный округ — 48 654 рубля», — сообщает «Российская Газета» со ссылкой на обзор статистики НАФИ, который есть в распоряжении редакции.

По данным аналитиков, меньше всего люди зарабатывают в Северо-Кавказском округе – в среднем 26 251 рубль в месяц. Самые низкие зарплаты получают сотрудники гостиниц и заведений общепита. Также низкий доход у представителей сельского и лесного хозяйства.

В список регионов с самыми большими зарплатами попали Центральный и Дальневосточный федеральные округа, на третьем месте Северо-Запад.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp