×
Аналитики рассказали, какие соискатели в РФ ощущают на себе дискриминацию работодателей

Аналитики рассказали, какие соискатели в РФ ощущают на себе дискриминацию работодателей

По их мнению, дискриминация прослеживается в том числе в содержании опубликованной вакансии.

Аналитики Академии труда и социальных отношений проанализировали российский рынок труда и рассказали, какие соискатели ощущают на себе дискриминацию работодателей. По их данным, около 80% жителей РФ старше 50 лет с трудом могут найти себе работу даже при наличии большого опыта. Работодатели предпочитают брать в команду молодых специалистов. При этом эксперты отметили, что в нашей стране до 2025 года будет действовать программа, направленная на содействие занятости пенсионеров.

47% россиян в возрасте от 50 до 70 лет уверены, что не смогут найти или сменить работу даже если сильно этого захотят. Почти треть  респондентов (31%) считают, что для того, чтобы сменить работу, придётся преодолеть большие трудности. 22% россиян уверены, что смогут трудоустроиться без особых проблем.

«Мы увидели, что спроса экономики на трудовые ресурсы старших возрастов нет. Рабочие места есть только в крупных агломерациях, например, в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае. А в остальных регионах вакансий не хватает, и особенно трудно приходится пожилым соискателям», – цитируют «Известия» заявление проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова.

48% респондентов заявили, что пенсионеры не могут трудоустроиться из-за возраста, 8% опрошенных ответили, что им сложно добираться до работы, и лишь 6% россиян уверены, что не обладают достаточной квалификацией, чтобы в пенсионном возрасте найти себе работу.

Отметим, что россияне предпенсионного (за два года до пенсии по старости — прим. Сибдепо) и пенсионного возраста могут рассчитывать на содействие от государства в подборе подходящей работы, бесплатную консультацию и профессиональное обучение в службах занятости.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp