×

Антимонопольная служба против снижения «платы за вход» в торговые сети

Ретро-бонусы для поставщиков могут остаться на уровне 10% вместо предложенных 3%.

IMG_2932.jpg

ФАС считает необоснованными предложения депутатов о снижении бонусов за вхождение в торговые сети и сокращении сроков расчетов с поставщиками, сообщает КоммерсантЪ.

В результате протеста антимонопольной службы против инициативы понижения бонусов Правительство РФ может отклонить этот законопроект. Проект закона был внесен в Госдуму в середине января. Согласно ему, премия за объем закупки (ретро-бонусы) не могут превышать 3% от стоимости поставленных товаров, сейчас этот показатель достигает 10%.

ФАС пишет в своём обращении к депутатам, что максимальный объем бонусов в 3% может привести к тому, что крупные торговые сети будут вынуждать поставщиков снижать закупочные цены, тем самым компенсируя низкую ставку ретро-бонусов.

Другое важное изменение, на которое указывает ФАС, — сокращение сроков оплаты поставленной продукции. Сегодня у ритейлеров есть 10, 30 и 45 дней (для продуктов, срок годности которых менее 10 дней, 10-30 дней и более 30 дней соответственно), чтобы рассчитаться с поставщиком. В законопроекте эти сроки снижены до 5, 20 и 35 дней соответственно. ФАС сочла эту меру необоснованной, так как в законе «О торговле» предусмотрены максимальные сроки расчёта, поставщики и сети могут указывать любое количество дней в договоре, достаточных для погашения задолженности.

Авторы законопроекта готовы рассмотреть поправки антимонопольной службы, поскольку свои корректировки к ФЗ «О торговле» ещё называют «сырыми».

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp