×

Анжеро-Судженск первым в Кузбассе лишат статуса моногорода

Такое заявление сделал замгубернатора Дмитрий Исламов.

Анжеро-Судженск может стать одним из первых моногородов в Кузбассе, который лишится этого статуса. Об этом журналистам сообщил заместитель губернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов.

«Вы знаете, что Анжеро-Судженск один из 24 моногородов Кузбасса. Вообще в стране это будет первый моногород, который лишится этого статуса», — заявил замгубернатора Дмитрий Исламов.

Для того, чтобы это произошло, было предпринято несколько действенных мер. Во-первых, власти Кемеровской области заключили соглашение с Фондом развития моногородов. Во-вторых, была подана заявка в Министерство экономического развития на создание территории опережающего развития. Благодаря этому, Анжеро-Судженск может получить дополнительные льготы и преференции федерального бюджета для бизнесменов.

«Мы максимально стараемся создать условия в бизнес-среде. Помимо НПЗ, химико-фармацевтического производства, мы надеемся на развитие малого и среднего бизнеса в Анжеро-Судженске», — добавил Дмитрий Исламов.

Уже через несколько лет в Анжеро-Судженске может значительно улучшиться экономическая ситуация. Как значится на сайте Фонда развития моногородов, уже к 2016 году доля работающих на предприятиях, связанных единым производственно-технологическим процессом в общей численности от экономически активного населения снизится до 20,6 %,  а к 2020 году – до 9,5%. Также к 2020 году до 1% снизится уровень зарегистрированной безработицы. Сейчас на учёте в центре занятости состоят около тысячи человек.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp