×

Апокалипсис выходного дня: в Кузбасс придут сильные морозы

В некоторых районах температура будет опускаться до -37 °С.

В Кузбасс на два выходных дня, 1 и 2 декабря, придут сильные морозы, сообщила пресс-служба областного Гидрометеоцентра. Напомним, в пятницу в Кузбассе в течение нескольких часов температура воздуха снизится на несколько градусов, от плюсовых значений до крепких морозов, и всё это будет сопровождаться метелями.

После значительного понижения температуры и снежной бури в пятницу в субботу, 1 декабря, из-за прохождения холодного фронта температура воздуха опустится ещё ниже, при этом сохранится ветер до 15 метров в секунду, а также снег и метели.

По прогнозам синоптиков, в ночь с пятницы на субботу температура будет опускаться до -27 °С, днём 1 декабря -13… -18 °С, местами до -23 °С. А уже ночью ожидается значительное понижение  температуры – до -30 °С на севере Кузбасса и до -18…-23 °С в южной части региона.

В воскресенье, 2 декабря, станет ещё холоднее, при этом снегопады и ветер прекратятся. Днем мороз будет держаться в пределах -17… -22°С, ночью – до -22… -27°С, а местами и до -35… -37 °С.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного Гидрометеоцентра, такие сильные морозы продлятся недолго – уже в понедельник температура повысится, во вторник морозы будет умеренные, а к среде потеплеет.

Как сообщили к Гидрометеоцентре, резкая и быстрая смена температуры от тепла до сильного холода и опять столь же стремительное потепление не характерно для климата Сибири. Это новое явление, которое может быть вызвано климатическими изменениями на планете, и эти тенденции, возможно, будут только усиливаться.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp