×

Археологи нашли следы древнейшей битвы на Земле

Массовое захоронение жестоко убитых около 10 тысяч лет назад людей обнаружили в Кении.

В Кении обнаружили массовое захоронение 27 людей, которые были зверски убиты предположительно 10 тысяч лет назад. Находка принадлежит Международной группе учёных, передаёт агентство Reuters.

Уточняется, что археологи обнаружили останки примерно в 30 километрах от озера Туркана в северной части страны. Среди представителей каменного века, захороненных в данном месте, — шестеро детей. Среди погибших есть и беременная женщина. Изучив останки, учёные пришли к выводу, что погибшие были жестоко убиты в результате неожиданной атаки. В одном из скелетов был найден обсидиановый нож. По останкам удалось установить, что жертвы получили ранения в шею, у некоторых людей были разбиты черепы, сломаны руки, колени, рёбра.

Палеоантрополог Кембриджского университета Марта Миразон-Лар уточняет, что погибшие были членами племени охотников-собирателей, а нападавшие, возможно, пришли из другой «страны».

«Это смертельная атака с намерением убить людей, которые могут оказаться оборону», — сказала в интервью агентству Миразон-Лар.

Более того, учёные назвали произошедший в Кении 10 тысяч лет назад вооружённый конфликт военным. То есть, данная находка стала подтверждением факта и времени, когда произошла древнейшая война на Земле.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp