×

Австралия усомнилась в результатах СССР на Олимпиаде-1980

За рубежом потребовали пересмотреть результаты спортивных соревнований 35-летней давности.

Федерация легкой атлетики Австралии (АА) требует пересмотреть результаты соревнований в тройном прыжке на летних Олимпийских играх 1980 года, проходивших в Москве, сообщают СМИ.

В спортивной организации утверждают, что обладают научным доказательством того, что австралиец Ян Кэмпбелл был незаконно лишен золотой медали, которую получил советский легкоатлет Яак Уудмяэ. Согласно отчету австралиец не нарушал правила при исполнении прыжка, а его результат составил приблизительно 17,51 метра.

Кэмпбелл в одной из своих попыток приземлился между маркерами, установленными на отметках 17,39 и 17,89 метра (олимпийский и мировой рекорды на тот момент соответственно), но его результат не был засчитан из-за нарушения правил при исполнении прыжка. В итоге он занял лишь пятое место.

К слову, результаты в тройном прыжке — не единственное, что беспокоит федерацию легкой атлетики Австралии. Спортивная организация не довольна результатами соревнований в беге на 200 метров. В АА требуют, чтобы австралийка Ширли Стрикленд, занявшая четвертое место, поднялась на призовой пьедестал. Согласно экспертизе, проведенной сотрудниками федерации, в финишном забеге она «четко заняла третье место, хотя и с небольшим перевесом».

Источник: Life News.