×
Автошколы не поддержали предложенную ГИБДД реформу водительских экзаменов

Автошколы не поддержали предложенную ГИБДД реформу водительских экзаменов

Инструкторы считают, что объединение площадки и города повысит аварийность на дорогах и спровоцирует коррупцию.

Российские объединения автошкол выступили против новой формы экзамена на водительское удостоверение, пишет «Коммерсантъ». По мнению автошкол, перенос «площадки» в «город» приведет к тому, что на экзамен будут выходить более слабые кандидаты. Также, при объединении возникнет множество спорных ситуаций, которые могут спровоцировать коррупцию.

Согласно новому законопроекту, упражнения, которые кандидаты раньше выполняли на специальном автодроме, теперь будут выполнятся в городе. Президент Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ) Татьяна Шутылева заявила, что не все упражнения возможно выполнить в условиях города, например, если коммунальщики во время не расчистили снег. В ДОСААФ считают, что без разметки нельзя объективно оценить, насколько точно выполнено упражнение. Такие спорные ситуации могут привести к росту коррупции, заявляют сотрудники автошкол. 

Автошколы беспокоят и их собственные потери – в 2016 году они провели предписанную законом модернизацию площадок, если реформу одобрят, то площадки окажутся невостребованными. Напомним ранее, начальник ГИБДД России заявил, что реформа направлена на актуализацию практической части экзамена, по его словам это улучшит подготовку водителей и поможет сократить количество аварий на дорогах.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp