×

«АвтоВАЗ» планирует выпускать Lada Vesta с электродвигателем

Руководство считает, что отечественному производителю по силе передовые технологии.

Lada Vesta.png

Руководство ОАО «Автоваз» выступило с заявлением о создании отечественного электромобиля, сообщает «Автостат».

«Электромобиль Vesta – таковы наши планы. Подождите, и вы явно удивитесь, когда это все будет готово», — сообщил исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам Харальд Грюбель. Он также считает, что кризисное время в России — самое подходящее для успешного внедрения новых разработок.

Вице-президент уверен, что у отечественного производителя есть для этого все необходимые мощности и возможности инжиниринга:

«Мы можем сказать, что остаемся конкурентоспособными, и у нас весьма хорошие сооружения для работы. Многие в Европе хотели бы получить то оборудование, которым мы располагаем», — говорит Грюбель. Штат «АвтоВАЗа» насчитывает около 2,5 тыс. человек, завод располагает современными площадками для проведения тестов:  Центром ударных испытаний, камерой климатических испытаний, аэродинамической трубой, испытательными стендами ЕВРО-6, динамометрическим стендом и испытательным полигоном. Некоторые стенды не имеют аналогов в России.

«Самое главное для меня, что инженеры сейчас занимаются в рабочее время технологией, а не чем-нибудь другим. Мы хотим работать с двигателями, с автомобилями и не хотим работать только с бумагой», — рассказал вице-президент. Он озвучил основные перспективы комплексных работ по модернизации производства. Так, по словам Грюбеля, исследуются возможности экономии на материалах, модульности, использования новых материалов и технологий, оптимизируется архитектура, инфраструктура и организация трудовой деятельности.

Всё это должно привести завод на новый уровень эффективности и стать стимулом для внедрения самых современных технологий производства.

Фото: autostat.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp