×

Бабушка подростка, осуждённого за убийство Яны Титовой, начала кампанию за его освобождение

Бороться за внука с новой силой женщина решила после выхода в эфир программы, где экстрасенсы посчитали его невиновным.

Снимок экрана 2015-04-21 в 12.39.26.png

После выхода в эфир 18 апреля программы “Битва экстрасенсов” на ТНТ, посвящённой расследованию гибели Яны Титовой, в соцсетях с новой силой возобновилась компания в поддержку осужденного за убийство девушки Романа Шаворнаева, подростка из Кедровки. Приглашённые экстрасенсы, вопреки официальной версии следствия заявили, что Роман Шаворнаев непричастен к гибели Яны Титовой, а девушку убили трое взрослых людей, чтобы отомстить её отцу.

Участники группы во «Вконтакте», которая появилась 19 апреля, намерены обратиться к представителям федеральных СМИ (в том числе в программу «Человек и закон», ток-шоу «Пусть говорят»), общественным организациям и правозащитникам, выступающим за права заключённых, а также к депутату Госдумы Александру Хинштейну и уполномоченному по правам ребёнка Павлу Астахову.

«Пожалуйста, откликнитесь на призыв о помощи! — написала в своём обращении к депутату Татьяна Широких, бабушка Шаворнаева, — Никто не верит в виновность Романа! Даже мать убитой девочки!!!!! Роман-мальчик с непростой судьбой: мать умерла, у отца другая семья, которой Рома совершенно не нужен! Мальчик жил с бабушкой и дедушкой в Казахстане. Некоторое время назад Рома переехал жить к отцу, но жизнь не стала лучше: мачеха забирала все деньги, пересылаемые бабушкой для Ромы. Мальчик голодал, часто оставался ночевать в семье своего друга! Тем не менее у Ромы много друзей, которые пытаются ему помочь. Дело об убийстве Яны Титовой получило широкую огласку в связи с незаконным обвинением подростка в убийстве, которого он не совершал! Сейчас Рома в большой беде! Ему некому помочь- у него нет влиятельных и богатых родственников! Он жертва вопиющей несправедливости! Всем очевидно, что дело сфабриковано, признание выбито из мальчика под пытками! Игнорируются письменные свидетельства очевидцев! Сейчас Рома находится на принудительном лечении в одной из психиатрических клиник, по настоянию обвинителей!!!!! Пожалуйста, не оставляйте это дело без внимания! Помогите восстановить правду и справедливость!»

Помимо обращений, в группе начался сбор средств для помощи бабушке Романа Шаворнаева. Планируется, что на эти деньги женщина сможет нанять хорошего адвоката.

Напомним, убийство произошло в июле 2013 года. Убийцу Яны Титовой искали в течение месяца, дело было на особом контроле губернатора Кемеровской области. Из-за того что убийца не был быстро найден, начальник кедровского отдела полиции был отстранён от работы. Однако вскоре после этого 16-летний Роман Шаворнаев, тоже житель Кедровки, изначально задержанный за соучастие в ограблении, вдруг, находясь под стражей, стал давать признательные показания в убийстве Яны Титовой.

За время расследования родственники подростка неоднократно заявляли о нарушениях, с которыми якобы велось следствие. Больше года, до вынесения приговора, Роман Шаворнаев провёл под арестом в СИЗО, лишь на время отправившись в Москву для проведения судебно-психиатрической экспертизы в институте им. Сербского. По результатам экспертизы подросток был признан невменяемым на момент совершения преступления. В октябре Роману Шаворнаеву был вынесен приговор.

Суд признал Шаворнаева убийцей только на основе его собственных признаний и показаний свидетелей. Со стороны обвинения были представлены около 20 свидетелей, а со стороны защиты – пять свидетелей. Между тем, прямых улик, доказывающих, что Яну Титову убил именно Шаворнаев, не было: ни отпечатков пальцев, ни следов на одежде, ни какого-либо биологического материала, напрямую связывающего преступника и жертву. Личные вещи Яны Титовой среди его вещей не обнаружены. Прямых свидетелей убийства тоже нет. Так как по результатам судебно-психиатрической экспертизы подросток был признан невменяемым, его отправили на принудительное лечение.

В декабре областной суд рассмотрел апелляцию защитника Шаворнаева, в которой адвокат попробовал доказать в суде, что следствие шло с нарушениями и у обвинения не было достаточных доказательств для того, чтобы признать юношу причастным к смерти Яны Титовой. Но в итоге и областной суд согласился с приговором.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp