×

Банки одобряют заявки на кредит только 5% россиян

По прогнозам Объединённого кредитного бюро, в 2015 году требования будут только ужесточаться.

Российские кредитные организации — банки и микрофинансовые организации (МФО) — отклоняют 94,7% поступающих к ним заявок на кредиты, сообщает РБК со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В конце 2014 года получить кредит удавалось едва каждому двадцатому клиенту банков и МФО (5% от заявок), при этом в 2012 году число одобренных заявок на кредиты было в три раза выше. А по прогнозам специалистов ОКБ, и в 2015 году требования к заемщикам будут ужесточаться. Это связано с повышением ЦБ РФ минимальных ставок резервирования по необеспеченному розничному кредитованию и ростом просроченной задолженности в результате бума потребительского кредитования в 2010–2012 годах.

К примеру, за ноябрь 2014 года доля выданных россиянам кредитов, платежи по которым просрочены больше чем на три месяца, выросла до 8,1% — 332 миллиардов рублей – наибольшего за последние четыре года уровня. Не погашенным в установленный договором срок к концу ноября 2014 года оказался каждый шестой выданный физическим лицам кредит. Доля таких кредитов составила, по данным ЦБ, 16,5%.

Кроме того, в 2015 году из-за вступления в силу предельных значений полной стоимости кредитов (которые теперь могут стоить дороже 46,79% годовых) требования к заёмщикам со стороны банков ещё больше ужесточатся. Лишившись возможности компенсировать потери от выдачи рискованных кредитов за счет повышения ставок, банки будут сокращать выдачу кредитов непроверенным клиентам.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp