×

Белово готовится к празднованию 90-летия Всесоюзной пионерской организации

Ветераны пионерского движения и представители различных общественных организаций Белова выступили инициаторами проведения юбилейных торжеств в честь Дня Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, который отмечается 19 мая.

Именно в этот день в 1922 году 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. С тех пор он отмечался в СССР как День рождения пионерии, а после распада Союза перестал быть официальным праздником.

Белово готовится к празднованию 90-летия Всесоюзной пионерской организацииКак правило, в День пионерии проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах — пионерские парады. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и т. п. Вечером при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром».

Как сообщает городской сайт belovonet.ru, в беловском праздновании примут участие детские, молодежные, спортивные организации, дома творчества и творческие коллективы. В результате в городскую программу вошли митинг у памятника В.И. Ленина на улице Юбилейной и маевка, конкурс агитбригад «Мы пионеры 21 века» и смотр-конкурс на лучшую детскую организацию в рамках фестиваля «Надежда зажигает звезды».

Белово готовится к празднованию 90-летия Всесоюзной пионерской организации«В клубных и образовательных учреждениях будут развернуты выставки и фотовыставки «Пионерское движение города Белово», «Пионерии – 90!», «Пионерские атрибуты», «Мы вышли из пионерской организации» и другие, — сообщает сайт. — Для ребят среднего школьного возраста будут организованы творческие и исследовательские конкурсы «Пионер — всем ребятам пример!», «История пионерского движения моего города и района», конкурс на лучшую газету о молодежном движении.

Кроме того, беловчане станут участниками целого ряда областных мероприятий, таких как областная научно-практическая конференция на тему «Пионерская организация и современное детское общественное движение: диалектика развития», круглый стол на тему «Пионерия и современное детское движение: общность и особенности в решении проблем подрастающего поколения». Беловские школьники смогут побывать и на выставке «Пионерия. Мир детства в потоке истории», подготовленной Государственным архивом Кемеровской области и областным краеведческим музеем».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp