×

Безработные кузбассовцы проводят время, читая книги и просматривая сериалы

Опрос провели среди 612 соискателей.

Безработные жители Кемеровской области проводят время, читая книги, просматривая любимые сериалы, а также встречаясь с друзьями. Находятся и те, кто тратит время на своё здоровье и на ремонт. Таковы самые популярные варианты ответа на вопрос: «Как вы проводите время в поисках работы?». Опрос был проведён в октябре среди 612 соискателей. Авторами исследования стали портал по поиску работы и персонала HeadHunter и исследовательский центр сайта Работа Mail.Ru.

Также выяснилось, что 83% участников опроса были (или находятся сейчас) в ситуации, когда искать новое место пришлось, уже уйдя с предыдущего. Самой распространенной причиной увольнения «в никуда» является желание сделать перерыв в работе, отдохнуть и лишь потом искать новое место. Так ответили 22% опрошенных. А вот каждый пятый отметил, что просто был вынужденным: на предыдущем месте его просто вынудили написать заявление об уходе. 18% стали безработными по причине сокращения.

Среди тех, кто уходил с работы, не найдя новую, половина вышла на новое место в течение 2 месяцев после увольнения: около четверти в течение 1-1,5 месяцев, а каждый пятый искал работу от полутора до двух месяцев.

Подавляющее большинство безработных, как оказалось, живут за счет собственных средств и накоплений (56%), почти половина может держаться на плаву благодаря другим членам семьи, а каждый десятый взял в долг денег у родственников или друзей.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp