×

Биологи вырастили полноценную искусственную почку

Американские биологи впервые вырастили полноценную искусственную почку.

Выращенную почку, способную исполнять все функции ее природного аналога, успешно пересадили в тело крысы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию в журнале Nature Medicine.

Уникально в методике то, что сохраняется "архитектура" почки больного, в результате чего можно просто пересадить новую почку и подключить ее к кровеносной и мочеполовой системе. Если удастся адаптировать ее для выращивания человеческих почек, пациенты, которые сейчас ждут подходящих доноров, смогут получить новые органы, выращенные из их собственных клеток.

Согласно методике поврежденный орган сначала обрабатывается комбинацией химикатов, которые уничтожают клетки и оставляют обрамляющие их соединительные белки. Получившийся "шаблон" заполняется "заготовками" клеток почки и сосудов, извлеченными из зародыша крысы. Постепенно меняя давление, температуру и химический состав питательной среды, ученые добились того, что большая часть этих клеток проникла внутрь "шаблона" и закрепилась в "ячейках".

Через несколько недель заготовка превратилась в полноценный здоровый орган, который ученые пересадили в тело крысы. Организм животного не отторг почку и начал использовать ее по назначению. Правда, искусственный орган пока не так эффективен, как его природный аналог. Ученые связывают это с тем, что почечные клетки зародыша крысы не были достаточно зрелыми для работы во взрослой почке.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp