×

Более 5 миллиардов рублей выделено на капитальный ремонт домов Кузбасса

Благодаря этому в Кузбассе ремонтом будет охвачено более 140 многоквартирных домов

Более 5 миллиардов рублей выделено на капитальный ремонт многоквартирных домов Кузбасса. Чтобы получить эту помощь жители домов, нуждающихся в ремонте, для начала должны определиться со способом управления домом, рассказал сегодня на встрече с журналистами заместитель губернатора по жилищно-коммунальному комплексу Валерий Ермаков.

 

«Их существует три, то есть  собирается собрание, оформляется протокол, и они говорят «нами управляет управляющая компания» или  собственники говорят «Мы создаем товарищество собственников жилья»  и третий способ — собственники говорят «никого нам не надо, (мы сами будем осуществлять. Прим ред.) непосредственное управление». В капитальный ремонт включаются только те, кто  выбрал два вышеназванных, то есть через управляющую компанию или через ТСЖ»

 

После составления сметы по ремонту, предстоит пройти конкурсный отбор. Приоритет при распределении денег получают те дома, жильцы которых готовы проявить своё участие в капремонте:

 

«В этом году, в первую очередь включали те дома, где жители больше денег дадут. В городе Новокузнецке включены в программу все дома, где не 5% собственники согласны оплатить, а 10% процентов собственных средств вложить в ремонт. Это  не вместо бюджетных (федеральных и областных) ,а плюсом, то есть дополнительные работы еще сделать на доме»

 

Всего в  этом году в программу капитального ремонта многоквартирных домов включены 26 муниципальных образований области, благодаря этому в Кузбассе ремонтом будет охвачено более 140 многоквартирных домов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp