×

Больных ВИЧ-инфекцией гастарбайтеров в Кузбасс не пустят

Без справок об отсутствии инфекционных заболеваний иностранным гражданам не выдадут разрешение на работу.

Начиная с этого года иностранец, желающий получить разрешение на работу в миграционной службе, при подаче заявления о выдаче этого разрешения обязан предоставлять документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

«В текущем году в областное УФМС за разрешениями на работу иностранцы пока не обращались. Но в прошлом году были аннулированные разрешения. Наше ведомство в 2013 году предоставило разрешения 9,5 тысячам иностранцев. Из них 7,5 тысяч – это жители стран СНГ. Аннулировано 3 тысячи разрешений (в 182 случаях это связано с непредоставлением медицинских справок)», – рассказал «Сибдепо» представитель УФМС по Кемеровской области Евгений Невзоров.

Напомним, что в предыдущей редакции федерального закона на предоставление вышеуказанных справок предусматривалась отсрочка на срок до 30 дней с момента получения разрешения на работу. Теперь без документов, подтверждающих отсутствие у иностранного работника опасных инфекционных заболеваний, разрешение на работу ему не выдается.

Более того, ровно через 2 года это правило коснется и иностранных граждан, которые захотят получить патент, дающий право работать у физических лиц. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp