×

Большинство кемеровчан довольно качеством медицинских услуг

Об этом сказано в результатах исследования, проведённом департаментом социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

Большинство жителей крупных городов Сибири полностью или в основном удовлетворены качеством медицинского обслуживания, сообщает 1-LiNE.

Исследование провёл Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ. Стоит отметить, что всего исследование охватило 36 городов России с населением более 500 тысяч человек. Всего в опросе приняли участие 20 тысяч 706 респондентов.

Жители восьми крупных сибирских городов наряду с другими поучаствовали в исследовании. Среди опрошенных — представители Барнаула, Иркутска, Кемерова, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Омска и Томска. Больше всех удовлетворены качеством медицинских услуг жители Барнаула – 68% положительных ответов в опросе, на втором месте Томск – 64%, тройку замыкают Кемерово, Новокузнецк и Омск с 63%.

Меньше всего жителей, которые удовлетворены качеством медуслуг, наблюдается в Иркутске – 57%. Вместе с тем, в Иркутске установлен наибольший процент тех, кто обращался за медпомощью в другой регион – 27%. Наименьший процент по данному показателю среди городов Сибири зафиксирован в Новосибирске. Там всего 10% опрошенных обращались за медицинскими услугами в другие субъекты.

Явным «лидером» среди сибирских городов по доле тех, кто сталкивался с недоступностью лекарств из-за высокой цены, стал Барнаул. Сразу 32% респондентов признались, что из-за дороговизны препаратов возникали проблемы с их приобретением. Второе место у Новокузнецка – 29%, третье у Новосибирска — 28%. Меньше всего респондентов пожаловались на высокие цены на лекарства в Иркутске и Красноярске – по 24%.

Фото: regionms.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp